Erfahrungsaustausch

Lernen Sie mit den Besten. Nutzen Sie das Erfahrungswissen der Praxisexperten und Referenten unserer Lernreisen als Hilfe zur Selbsthilfe

651 Praxisexperten

Mein Netzwerk

Alexander Teklehaumanot

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Andre Frankenberg

- Digital Transformation Officer -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG
        

Andreas Zehe

- Fertigungsplaner -
bei BSH Hausgeräte GmbH

André Piel

- CTO BSH Mexiko -
bei BSH Hausgeräte GmbH
        

Axel Kretzler

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Beate Trojer

- Director Assembly -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Bernhard Kirchgäßner

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Björn Engert

- EnMB -
bei Porsche Leipzig GmbH

Chris Kantimm

- Global Process Owner Smart Factory -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Christine Betz

- Chief Sustainability Officer -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Christine Zotz

- HR Site Leader -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Christoph Hotter

- Manager Robotics -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Claus-Peter Sieber

- Leiter der Hauptabteilung Qualitätsmanagement und Nachhaltigkeitsbeauftragter -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG
        

Daniela Schmid

- Hauptabteilungsleitung Bau- und Facility Management -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

David Konrad

- WIEPRO Consulting -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Dennis Knoll

- Associate Partner Operations Excellence -
bei Porsche Consulting GmbH
        

Dr. Christoph Bayrle

- Prozessberater Digitalisierung -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Dr. Florian Karl

- Projektleiter -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Dr. Michael Baumeister

- Global Head of Operations in charge of Production, Quality, Digital & Electronics, R&D for Consumer Products -
bei BSH Hausgeräte GmbH
        

Dr. Olaf Berlien

- President & CEO -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

E-Lin Tan

- Category Product Owner -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Emily Wenglein

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Eugen Hotarek

- Leitung Lehrlingsausbildung -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Eva Gremmer

- CPO Kabelstaubsauger -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Felix Wolters

- Projektleiter -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Florian Mittner

- Manager Lean & Digital -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Florian Voet

- Projektleiter Smart Factory -
bei Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG

Frank Jirjis

- Leitung sustainability@PCP -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Gerd Rupp

- Vorsitzender der Geschäftsführung -
bei Porsche Leipzig GmbH

Gerhard Stopp

- Gruppenleiter Energiemanagement -
bei Robert Bosch GmbH
        

Giorgio Ferrandino

- Geschäftsführer SEW Italien -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Hannes Ortner

- Senior Staff Manager Operational Excellence -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Ines Beeskow

- Arbeitssicherheit, Brand- und Umweltschutz -
bei Porsche Leipzig GmbH

Jens Kohlhaas

- Prozessberater WIEPRO-GM -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Joachim Klemm

- Gruppenleitung -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Johann Soder

- Geschäftsführer Sonderaufgaben -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Josef Nail

- Director Components -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Jürgen Miller

- HAL Product Support & Release Managment -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Kathrin Schek

- Projektleiterin für Energieeffizienz -
bei Robert Bosch GmbH

Katrin Weck

- Porsche Produktionssystem -
bei Porsche Leipzig GmbH

Klaus Kirr

- Associate Partner Global Operations / Circular Economy and Zero Impact -
bei Porsche Consulting GmbH

Lars Schubert

- Chief Operating Officer -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Maja von Olnhausen

- Beraterin -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Manuel Nissel

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Marco Stephany

- SFU Leiter Maxolution -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Markus Kauderer

- Abteilungsleiter Supply Chain -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Markus Kolodziej

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Markus Reichert

- Leiter Inhouse Consulting -
bei
        

Martin Michalek

- Automatisierung und Digitalisierung Logistik -
bei Porsche Leipzig GmbH

Martin Mühlbacher

- VP Operations Jenbacher & Standortleiter -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Michael Blon

- Koordinator Kundengeschäft - Energieeffizienzprojekte -
bei Robert Bosch GmbH
        

Michael Czejka

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Michaela Kovacevic

- Ideenmanagement -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Moritz Fröhlich

- Chief Digital Officer -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Nils Hof

- Leiter Industrial Engineering -
bei Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG

Nora Rohnstock

- Projektkoordination Leitung Logistik -
bei Porsche Leipzig GmbH

Oliver Rill

- Head of Global Production Digitalization & Testing -
bei BSH Hausgeräte GmbH
        

Patrick Funke

- Prüfung und Analyse Meisterbock -
bei Porsche Leipzig GmbH

Peter Schorle

- Consulting -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG
        

Rico Seith

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Robert Heiler

- Senior Manager Global Operations -
bei Porsche Consulting GmbH

Robert Wagner

- IT-Ingenieur -
bei Porsche Leipzig GmbH

Rudolf Raunig

- -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Sandro Zimmermann

- SFU-Leiter MG2.21 -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Sergio Gomez Ortiz

- Head of Global Development Shared Services Spain -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Stefan Messner

- -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Stefan Zeis

- Head of Plant Maintenance Factory Bad Neustadt -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Sven Hopmann

- Director Planning & Logistics -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Tarek Kresbach

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Thomas Beyer

- Qualitätssicherung Prüfung und Analyse -
bei Porsche Leipzig GmbH

Thomas Gareiß

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Tobias Gerstmaier

- Lean und Cultural Transformation Leader -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Tobias Hofmann

- Head of Production -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Tom Köhler

- Energiemanagement -
bei Porsche Leipzig GmbH

Werner Schlembach

- Head of Blower Department Factory Bad Neustadt -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Yafit Pascal

- Tarining & Qualification manager i4.0@BSH -
bei BSH Hausgeräte GmbH
Alle Praxisexperten und Referenten

Thomas Glassen

- Data Scientist -
bei Novartis Pharma GmbH

Achim Meyer

- Managing Director -
bei HARTING Technologiegruppe

Adrian Bodenmüller

- IT Inhouse Consultant Manufacturing Processes -
bei Robert Bosch GmbH

Ahmad Rasuli

- Senior Consultant -
bei Daimler AG

Alexander Breiter

- Director Global Portfolio and Project Management -
bei Schwan Cosmetics International GmbH

Alexander Britz

- Leiter KI & Nachhaltigkeit -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Alexander Grams

- Product Marketing Director -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Alexander Kunz

- Head of Global Customer Center MT -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen SE + Co. KG

Alexander Sarkissian

- Head of Digital Initiatives -
bei Schwan Cosmetics International GmbH

Alexander Sturhan

- Industrial Engineer -
bei Harting Electric Stiftung & Co. KG

Alexander Wortberg

- Werkleiter -
bei ZF Friedrichshafen AG

Alexandra Schroth

- Abteilungsleiterin Wertstrommanager -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Andrea Suckro

- -
bei Slashwhy GmbH & Co. KG

Andreas Brück

- Staatsanwalt -
bei Staatsanwaltschaft Köln

Andreas Conrad

- Vorstand Produktion und Logistik -
bei HARTING Stiftung & Co. KG

Andreas Ernst

- Senior Director Global Quality Management -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Andreas Grüning

- -
bei Sennheiser electronic GmbH & Co. KG

Andreas Iffländer

- BSH - RTE + Programm Management PLM 2.0 -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Andreas Liebl

- Head of OPS -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Andreas Ostermeier

- Software Developer -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Andreas Schlereth

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Andreas Strutz

- -
bei Volkswagen AG

Andreas Traube

- Head of business unit health industries -
bei Fraunhofer IPA

Anke Höller

- Leiterin Umwelt- und Energiemanagement -
bei Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG

Anna Kopp

- Senior Recruiter -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Anne Gebert

- -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Anne-Kathrin Nuffer

- Gruppenleiterin -
bei Fraunhofer IPA

Annette Ismar

- -
bei DPDHL Innovation Center Troisdorf

Annette Ismar

- Senior Expert -
bei Deutsche Post DHL Group

Annika Metzger

- Digital Learning Consultant -
bei Daimler AG

Annika Metzger

- Digital Learning Consultant -
bei Daimler Truck AG

Axana Sautermeister

- Projekt Mitarbeiter -
bei Bosch Connected Industry

Axel Wiebracht

- VP IoT Center of Excellence -
bei Deutsche Post DHL Group

Ayleen Aygün

- Supply Chain Management TWH -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Bastian Tesching

- Leiter Sondermaschinenbau Standortlogistik -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Benedikt Hämmerl

- -
bei DPDHL Innovation Center Troisdorf

Benedikt Kalteier

- Vorstandsmitglied -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Benjamin Follmann

- Dualer Student -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Benjamin Schwalm

- Innovation Engagement Manager -
bei Deutsche Post DHL Group

Benjamin Wilms

- Geschäftsleitung BUSCH-JAEGER Innovation -
bei Busch-Jaeger Elektro

Bernd Eberhard

- Head of R&D Metals -
bei ams OSRAM

Bernd Kremer

- -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Bernd Müller

- Leiter Digitale Produktion I Transformation -
bei Volkswagen AG

Bernd Wollenick

- Leiter Sondermaschinenbau -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Bernhard Penkert

- Manager IE & OpEx -
bei Voith Group

Bettina Kötteritz

- i4.0 Trainings Acadamy -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Björn Herde

- -
bei ING-DiBa AG

Boris Wörter

- -
bei FESTO AG & Co. KG - Berkheim

Branko Calusic

- Group Vice President Operations -
bei WILO SE

Britta Beier

- First Choice Director -
bei Deutsche Post DHL Group

Can Kaya-Jungherr

- -
bei Daimler AG

Carlos Valencia

- -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Carolin Peth

- Chairwoman of works council TWH -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Carolina Moreno

- -
bei Volkswagen AG

Carsten Dahremoeller

- Senior Data Scientist -
bei Deutsche Post DHL Group

Carsten Meinhardt

- Leiter Produktion, Prokurist -
bei nass magnet GmbH

Carsten Röttchen

- Technischer Geschäftsführer -
bei ZF Friedrichshafen AG

Carsten Weiss

- Head of R&D -
bei PERI SE

Christian Beck

- Foresight Manager -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Christian Dierolf

- -
bei Fraunhofer IPA

Christian Dörner

- Promotion Digital Industries -
bei Siemens AG

Christian Hergt

- IT Business Consultant -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Christian Hertle

- CEO Business Development @ DSFM -
bei

Christian Hinsen

- -
bei Daimler AG

Christian Jauch

- -
bei Fraunhofer IPA

Christian Just

- -
bei

Christian Kaiser

- IT Leader Operations -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Christian Knapp

- Produktionsleiter -
bei ZF Friedrichshafen AG

Christian Koller

- Leiter Fertigungssteuerung -
bei Maschinenfabrik Reinhausen GmbH

Christian Pirrung

- Gruppenleiter Digitalisierung -
bei Robert Bosch GmbH

Christian Sallach

- -
bei Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Christian Schmalholz

- Head of ZF Production System -
bei ZF Friedrichshafen AG

Christian Starz

- -
bei Daimler Truck AG

Christian Troger

- Manufacturing Quality -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Christian Walter

- Geschäftsführer -
bei Christian Karl Siebenwurst Modellfabrik und Formenbau GmbH & Co. KG

Christian Wicke

- -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Christian Österle

- Vice President Corporate Communication and Sustainability -
bei FESTO SE & Co. KG

Christine Baumgartner

- Trainerin -
bei macils. management-centrum gmbh

Christine Baumgartner

- -
bei

Christine Bauschus

- Learning consultant -
bei Daimler AG

Christine Meinel

- Head First Choice Global DHL Freight -
bei Deutsche Post DHL Group

Christoph Gehring

- -
bei McDonald's Deutschland LLC

Christoph Glöckner

- -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Christoph Gottmann

- Spezialist Virtuelle Inbetriebnahme -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Christoph Haar

- Fachexperte für Fertigungssystemplanung -
bei Fraunhofer IPA

Christoph Häring

- Venture Architect -
bei Maschinenfabrik Reinhausen GmbH

Christoph Krachten

- Spiegel-Bestseller-Autor und Tesla-Experte -
bei

Christoph Leipoldt

- stv. Gruppenleiter Operational Excellence -
bei Fraunhofer IPA

Christoph Schüz

- UI/UX Professional / Senior Specialist -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Christoph Wannemacher

- Leiter Produktionssystem DIV E -
bei ZF Friedrichshafen AG

Christoph Ziegler

- Gruppenleiter -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Cihan Sahin

- Leiter Lean Management Sondermaschinenbau -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Continental Automotive Technologies GmbH

- -
bei

Corinna Leitner

- -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Cvjetko Jefimic

- Lean Consultant / Six Sigma Master Black Belt -
bei Daimler Truck AG

Cyrill Becker

- Technical Assistant Building Installation -
bei Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Dagmar Klopf

- HR Business Partner -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Daniel Bauer

- -
bei Bosch Customer and Innovation Center

Daniel Bichler

- Senior Key Expert Phosphor Design -
bei ams OSRAM

Daniel Brecheis

- -
bei Steelcase GmbH

Daniel Genkinger

- Managing Director Corp. Digital Transformation -
bei E.G.O. Gruppe

Daniel Hoffmann

- -
bei ING-DiBa AG

Daniel Klaes

- Entrepreneur -
bei Generali Deutschland AG

Daniel Kotter

- Kostenstellenleiter -
bei ams OSRAM

Daniel Ranke

- Montageplanung und datengetriebene -optimierung -
bei Fraunhofer IPA

Daniel Schel

- IT-Architekturen für die digitale Produktion -
bei Fraunhofer IPA

Daniel Stock

- Gruppenleiter -
bei Fraunhofer IPA

Daniel Umgelter

- Projektleiter -
bei Fraunhofer IPA

Daniela Clarke

- Besucher -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Danny Simon

- Prozessbegleiter -
bei Robert Bosch GmbH

David Breunig

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

David Rajkay

- Process Digitalization Manager -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

David Weinmann

- -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

David-Maximilian Dörr

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Denise Lensing

- Manager IT -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Dennis Bauer

- IT-Anwendungen und Services für die Produktion -
bei Fraunhofer IPA

Dieter Meuser

- -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Dieter Rolinger

- Leiter Anlagen- und Sondermaschinenbau -
bei Festo SE & Co. KG

Dietmar Hölderle

- -
bei Fraunhofer IPA

Dietmar Schäfer

- Operational Excellence Responsible -
bei ams OSRAM

Dilara Can

- Consultan -
bei Bosch Climate Solution GmbH

Dominic Kindler

- System- Prozessplanung -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Dominik Tischler

- Leiter Produktionsnetzwerkmanagement -
bei PERI SE

Donato Caputo

- Local Product Group Manager -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Dorothee Geyer

- Head of TOS Office -
bei Daimler Truck AG

Dr. Alexander Grote

- Head of Operational Process Engineering -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Dr. Andreas Bachhofer

- Produktion und Standort Werk Wörth -
bei Daimler Truck AG

Dr. Andreas Imhoff

- Geschäftsführer Operations -
bei Harting Electric Stiftung & Co. KG

Dr. Benedikt Kahmen

- -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Dr. Christof Nitsche

- Gruppenleitung -
bei Fraunhofer IPA

Dr. Dewi Schönbeck

- Vice President Sales -
bei Steelcase GmbH

Dr. Erwin Groß

- Gruppenleiter Unternehmens- und Produktionsstrategie -
bei Fraunhofer IPA

Dr. Esther März

- Manager HR Learning & Development -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Dr. Eva Schröder

- Manager CI Training Daimler Trucks & Buses -
bei Daimler Truck AG

Dr. Frank Held

- Leiter Sondermaschinenbau Automation Konstruktion -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Dr. Frederic Nimmermann

- Head of Marketing & Communications -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Dr. Holger Rockmann

- Learning Consultant, Daimler Truck Efficiency Academy -
bei Daimler Truck AG

Dr. Imke Vannahme

- Head of Prevention Solutions -
bei Generali Deutschland AG

Dr. Iris Kaib

- -
bei

Dr. Jörg Hermes

- Leiter Entwicklung Getriebe -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Dr. Karsten Kühn

- Senior Consultant -
bei Festo SE & Co. KG

Dr. Klaus Erlach

- Abteilung Fabrikplanung -
bei Fraunhofer IPA

Dr. Marcel Setzer

- CEO -
bei valido GmbH

Dr. Markus Kröll

- Abteilungsleiter -
bei Fraunhofer IPA

Dr. Melanie Kramp

- Head of Sales and Service Direct -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Dr. Michael Scholz

- Abteilungsleiter Montage -
bei Siemens AG

Dr. Moritz Ziegler

- Head of Purchasing Strategy and Control -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Dr. Oliver Niese

- Vorstand Festo Didactic SE & Leiter Digital Business -
bei FESTO SE & Co. KG

Dr. Paul Thieme

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Dr. Robert Miehe

- Abteilungsleiter -
bei Fraunhofer IPA

Dr. Robert Rae

- -
bei PerFact Innovation GmbH & Co. KG

Dr. Sabine Ardey

- Head of PLM2.0 Program -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Dr. Sebastian Beetz

- VP SMB Purchasing -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Dr. Sebastian Ritz

- CEO -
bei German Edge Cloud GmbH & Co. KG

Dr. Stefan Aßmann

- Business Chief Digital Officer for the Division Industrial Technology (G3/BD) -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Dr. Stefan Hamelmann

- Technische Werkleitung -
bei Robert Bosch GmbH

Dr. Stephan Middelkamp

- General Manager QT -
bei HARTING Stiftung & Co. KG

Dr. Volker Franke

- Geschäftsführer -
bei HARTING Applied Technologies GmbH

Eduard Becker

- -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Efe Kutluhan Kaplan

- Trainer MES (Manufacturing Execution System) -
bei BOSCH CONNECTED INDUSTRY

Eftal Okhan

- Projektleiter Produktionsplanung und -steuerung -
bei Fraunhofer IPA

Elias Siegwarth

- -
bei

Elise Schuffert

- Senior Consultant -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Eliza Manolagas

- CoE Strategy & Business Development -
bei ING-DiBa AG

Elke Wischnewski

- Associate Director First Choice Training -
bei Deutsche Post DHL Group

Ernst Eichner

- -
bei ams OSRAM

Eva Christensen

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Eva Herzog

- Social Media Manager -
bei Generali Deutschland AG

Eva Herzog

- Social Media Manager -
bei Generali Deutschland AG

Fabian Haag

- Projektleiter Transferzentrum 5G4KMU -
bei Fraunhofer IPA

Fabian Ziegler

- Factory Digital Lead -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Fanny Dupont

- CUSTOMER EXPERIENCE MANAGER -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Felix Fichtner

- Junior Project Leader Operations -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Felix Hanspach

- -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Flavio Passaro

- -
bei ING-DiBa AG

Florian Berger

- Lean Management -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Florian Bez

- Projektmanager -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Florian Edelmann

- Head of Assembly -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Florian Grabi

- -
bei Fraunhofer IPA

Florian Maier

- IT-Anwendungen und Services für die Produktion -
bei Fraunhofer IPA

Frank Bauer

- VP Global Digital Technology -
bei Schwan Cosmetics International GmbH

Frank Göller

- Leitung Digitale Produktion -
bei Volkswagen AG

Frank Jelich

- Digitalisierungs- und IT-Technologien -
bei Volkswagen AG

Frank Klemm

- -
bei ZF Friedrichshafen AG

Frank Markert

- Senior Trainer Automation Engineering Produkt Qualität -
bei BOSCH CONNECTED INDUSTRY

Frank Münzenmayer

- Leiter Logistik Prozesse -
bei FESTO SE & Co. KG

Frank Pitzke

- Gruppenleiter -
bei Toyota Material Handling Europe AB

Frank Possel-Dölken

- Vice President -
bei PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG - Schieder-Schwalenberg

Frank Schönung

- Research logistics -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Frank Wurzinger

- Gruppenleitung Prozesskette -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Franz Simbeck

- Senior Project Manager -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Franziska Mais

- Wissenschaftliche Mitarbeiterin -
bei Fraunhofer IPA

Franziska Mattedi

- Head of Source Mechanics -
bei Siemens AG

Gaby Kullbach

- -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Gerald Pörschmann

- Geschäftsführender Vorstand -
bei Zukunftsallianz Maschinenbau

Gerd Walker

- -
bei Volkswagen AG

Gerhard Mair

- Expert Responsible Business and Sustainability -
bei Osram GmbH - München

Gerhard Schaller

- Director Digitalization Operations Division E -
bei ZF Friedrichshafen AG

Gerhard Wegmann

- Site Management -
bei ams OSRAM

Gero Corman

- -
bei Volkswagen AG

Gero Düweke

- HR Business Partner -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Gregor Grolik

- Head of Global Operational Excellence -
bei Festo SE & Co. KG

Gregor Müller

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Hannah La Combe

- i4.0 Trainings Academy -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Hannah Linnig

- Prozessexpertin RFIP -
bei Robert Bosch GmbH

Hannes Barth

- Head of Industrial and Rugged Networks -
bei Siemens AG

Hans Krattenmacher

- Chief Innovation Officer -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Hans Wilhelm Schäfer

- Member of Executive Board, Senior Expert / PM Supply Chain Resilience ELSB -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Hatice Sen

- Projects, Processes & Applications Business Development Baufin. / Immobilienfin. -
bei ING-DiBa AG

Heiko Denner

- Project Manager Coating -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Heiko König

- Manager Lean Administration -
bei Daimler AG

Henry Claussnitzer

- Business Engagement Manager Automotive EMEA -
bei Omron Electronics GmbH

Henry Himmelstoß

- Projektmanager -
bei Fraunhofer IPA

Holger-Helmut Schmidt

- -
bei Volkswagen AG

Houda Badri

- HR Buisness Partner -
bei Steelcase GmbH

Ilona Maier

- Design Consultant EMEA -
bei Steelcase GmbH

Ingo Hild

- Werksleiter -
bei ams OSRAM

Jacob Decker

- Innovationsmanagement -
bei FESTO SE & Co. KG

Jan Christoph Jahnsen

- -
bei Fraunhofer IPA

Jan Moreth

- Daimler Truck Consulting -
bei Daimler Truck AG

Jan Schmitt

- -
bei Fraunhofer IPA

Jan-Eric Tanner

- Lean Manager Operations -
bei Dethleffs GmbH & Co. KG

Jan-Henry Schall

- Leiter Technische Trainings & Rittal Innovation Center -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Jan-Martin Lorenz

- -
bei Toyota Material Handling Europe AB

Jasmin Drogi

- -
bei ING-DiBa AG

Jasmin Ramp

- Projektassistenz für Transformation -
bei ams OSRAM

Jasmin Ramp

- Projektassistenz für Transformation -
bei ams OSRAM

Jeff Billingsley

- VP and General Manager CVG Global Hub - DHL Express or Office Head -
bei DPDHL Innovation Center Troisdorf

Jeffrey Horvath

- Head of Technical Training & Manufacturing Engineer -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Jens Gerstner

- Projektleiter Digital Steering -
bei Generali Deutschland AG

Jens Königsmann

- -
bei Sennheiser electronic GmbH & Co. KG

Jens Mehrfeld

- Referat TK 15 - Industrielle Automation- und Steuerungstechnik -
bei Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik BSI

Jens Riedesel

- Manager Production -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Jeromy Lohmann

- Head of Marketing & Sales -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Jessica Kupfer

- Coordinator / Manager Procurement -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Jochen Berner

- Head of Sustainability Strategy -
bei ZF Friedrichshafen AG

Jochen Duppui

- -
bei Daimler Truck AG

Jochen Thomas

- DELMIA Industry Process Consultant -
bei Dassault Systèmes

Johann Hofmann

- Founder of ValueFacturing® -
bei

Johannes Fettig

- Abteilung PF-RMM Leitung Materialbeschaffung Rohrbach -
bei Festo SE & Co. KG

Johannes Wagner

- Eventmanager Project Lead for Events at Macils. Management Centrum GmbH -
bei macils. management-centrum gmbh

Johannes Wanner

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Jonas Krebs

- Fachexperte für Fertigungssystemplanung -
bei Fraunhofer IPA

Jonas Roth

- -
bei Daimler Truck AG

Judith Kötzsch

- Leiterin Business Developement Service -
bei Rittal Innovation Center

Julia Eckart

- -
bei Robert Bosch GmbH

Julia Hoareau

- Insight-Led Experience Consultant -
bei Steelcase GmbH

Julia Jozic

- Project Manager -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Julia Niederländer

- Project Manager Customer Solution Special -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Julia Schuhmann

- -
bei Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG

Julia Weichlein

- -
bei Schindlerhof Kobjoll GmbH

Julian Wirkner

- Industry Process Consultant -
bei Dassault Systèmes

Julius Kirschbaum

- Research Associate -
bei Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Jörg Cwojdzinski

- Vice President Supply Chain Management SMT -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Jörg Hausecker

- Leiter Mechanische Entwicklung -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Jörg Kriechbaum

- Unternehmensentwicklung -
bei Fronius International GmbH

Jörg Siemers

- Sales Operations Manager CEU -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Jürgen Almanstötter

- Senior Key Expert -
bei ams OSRAM

Jürgen Köhler

- Leiter Deutschland Digital Factory Division -
bei Siemens AG

Jürgen Schmidt

- Account Manager -
bei Materialise NV - Leuven

Jürgen Schoch

- Special Projects / Lean Management -
bei Wieland Werke AG

Jürgen Schulz

- -
bei Bosch Rexroth AG

Kai Kölsch

- Manager Lab 1886 -
bei Daimler AG

Kai Lorentzen

- Product Ower Nexeed Transparency Kit -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Kai Pfeiffer

- Gruppenleiter industrielle und gewerbliche Servicerobotik -
bei Fraunhofer IPA

Kai Uwe Schroff

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Karen Ossman

- Head of Human Resources -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Karsten Heuser

- Vice President Additive Manufacturing Center of Competence -
bei Siemens AG

Katharina Schwenke

- Assistenz von Dr. Michael Baumeister -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Katharina Schäfer

- -
bei fischerwerke GmbH & Co. KG

Kathrin Schwidder

- HEAD OF STRATEGY AND LIFETIME PARTNER TRANSFORMATION -
bei Generali Deutschland AG

Katrin Brost

- -
bei DPDHL Innovation Center Troisdorf

Kay Mantzel

- Experience Lead -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Kevin Adam

- Knowledge Engineering Coordinator -
bei ZF Friedrichshafen AG

Klaus Herrmann

- -
bei Festo SE & Co. KG

Klaus Kobjoll

- Geschäftsführer -
bei Schindlerhof Kobjoll GmbH

Kristin Büttner

- -
bei ING-DiBa AG

Kristin Simon

- Beraterin WIEPRO-GM -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Kristin Woltersdorf

- Senior Expert Talent Management & People Development -
bei Generali Deutschland AG

Kristina Nordwig

- Wissenschaftliche Mitarbeiterin Fabrikplanung und Produktionsmanagement -
bei Fraunhofer IPA

Kristina Schönweitz

- Project Manager -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Larissa Schall

- SCM-Managerin für Kitting-Prozess Metabo Russland -
bei Metabowerke GmbH

Laura Hinze

- -
bei macils. management-centrum gmbh

Lena Dörfler

- Lean Production Specialist TW -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Leonhard Braig

- Geschäftsführer Produkt und Technologie -
bei PERI SE

Linda Maiwald

- Agile Consultant -
bei ING-DiBa AG

Linnea Reffert

- Gruppenleiterin IT Support Production -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Lisa Altschäffel

- Technical Sales -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Lothar Gebhardt

- -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Lothar Gelbhardt

- -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Lozano Ehlers

- -
bei Schaeffler Technologies AG & Co. KG

Luca Steinmann

- Process Data Engineer IIoT -
bei HARTING Electronics GmbH

Lucas Bergmann

- Infrastruktur und Sustainability Manager -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Lutz Pallmann

- Leiter Toyota Lean Academy -
bei Toyota Material Handling Europe AB

Lutz Steinleger

- Director MORYX Industry -
bei PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG

Lydia van den Bogaard

- Lean Academy Manager -
bei Toyota Material Handling Nederland B.V.

Magnus Edholm

- Strategy & Market Development Digital Industries -
bei Siemens AG

Maik Glutting

- -
bei Festo SE & Co. KG

Malte Bonhage

- -
bei Sennheiser electronic GmbH & Co. KG

Malte Hedemann

- -
bei Volkswagen AG

Malte Volkwein

- Organisationsinnovation und -entwicklung -
bei Fraunhofer IPA

Manfred Kirchberger

- Werkleiter Manufacturing Karlsruhe -
bei Siemens AG

Manuel Fechter

- -
bei Fraunhofer IPA

Manuel Fischer

- -
bei Fraunhofer IPA

Manuela Bloessl

- -
bei Steelcase GmbH

Marc Bürger

- Manager Production -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Marc Nicolaisen

- Director Customer Experience -
bei Steelcase GmbH

Marc Siegel

- Product Ower Nexeed Track and Trace -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Marc Teschner

- -
bei Fraunhofer IPA

Marco Wied

- Projects & Process 1 -
bei Siemens AG

Marcus Beez

- Head of Technical Office -
bei PERI SE

Marcus Donie

- EHS manager -
bei ams OSRAM

Marcus Stursberg

- Technology Management Specialist -
bei Daimler Truck AG

Marcus Stursberg

- Technology Management -
bei Daimler AG

Marcus Vukitsevits

- Director Operations Process Digitalization -
bei ZF Friedrichshafen AG

Mareike Knost

- -
bei HARTING Electronics GmbH

Maria Kraus

- -
bei ING-DiBa AG

Maria-Theresa Kraus

- -
bei ING-DiBa AG

Marianna Schmieder

- Expert Data Science Development -
bei Deutsche Post DHL Group

Marie-Christin Komenda

- Projektmanagerin Marketing -
bei Metabowerke GmbH

Mario Braun

- Vice President Business Development -
bei KAMAX-Werke GmbH & Co. KG

Mario Heinrich Schenk

- RC-DE DI DE CAS -
bei Siemens AG

Marius Moosmann

- -
bei Fraunhofer IPA

Markus Berghammer

- Director International Business Development Factory Automation -
bei PHOENIX CONTACT Electronics GmbH

Markus Breh

- Lean Management -
bei Geiger Automotive GmbH

Markus Obermeier

- Team Manager Industrie 4.0 -
bei Harting Electric Stiftung & Co. KG

Markus Scharbach

- VP Quality global -
bei Wieland Werke AG

Markus Schmitt

- Vice President Global Innovation Hub -
bei Schwan Cosmetics International GmbH

Markus Stapf

- Gruppenleiter Einkauf Steuerungen & Antriebstechnik -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Markus Weimer

- Projektmanager -
bei Osram GmbH - München

Markus Würzburg

- Abteilungsleiter -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Markus Ziehl

- Abteilungsleiter Flachbaugruppen -
bei Siemens AG

Martin Gallinger

- -
bei Volkswagen AG

Martin Haselhuhn

- Leiter Industrial Engineering, NP - E -
bei Volkswagen AG

Martin Neumann

- -
bei FESTO AG & Co. KG - Berkheim

Martin Plank

- Research Agile Systems -
bei FESTO SE & Co. KG

Martin Richter

- Bosch Industry Consulting -
bei Robert Bosch GmbH

Martin Roesch

- VP Ops, Health and Safety -
bei Wieland Werke AG

Martin Wischmeyer

- Projektingenieur -
bei Harting Electric Stiftung & Co. KG

Martina Flörchinger

- Data Scientist -
bei ams OSRAM

Martina Keck

- LC MBT -
bei Daimler Truck AG

Mathias Haas

- -
bei Fraunhofer IPA

Matija Petrin

- GM -
bei BSH Hišni aparati d.o.o.

Matthias Bingel

- Regional Manager & Senior TPS advisor Toyota Lean Academy -
bei Toyota Material Handling Europe AB

Matthias Bues

- Head of Visual Technologies Group -
bei Fraunhofer IPA

Matthias Ginthum

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Matthias Heldmayer

- Manager -
bei HOMAG Plattenaufteiltechnik GmbH

Matthias Heller

- -
bei Bosch Connected Industry

Matthias Kammüller

- -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Matthias Kißmer

- RC-DE DI FA 1 -
bei Siemens AG

Matthias Maurer

- Enterprise Skilling Lead Manaufacturing -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Matthias Schneider

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Matthias Steybe

- VP Corporate Sustainability -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Matthias Winkelbach

- -
bei Volkswagen AG

Matthäus Wilga

- Research Associate -
bei Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Matthäus Wojciechowski

- -
bei ING-DiBa AG

Max Morwind

- Senior Technical Sales Manager EMEA IoT -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Max Schwenzer

- Data Scientist -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Maximilian Herold

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Maximilian Locher

- wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Universität Witten/Herdecke

Maximilian Valentin

- Planner -
bei Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG

Maximilian von Löbbecke

- CEO -
bei 365FarmNet

Meike Hahn

- -
bei ZF Friedrichshafen AG

Meike Keber

- Organisationsentwicklerin -
bei ING-DiBa AG

Melanie Albrecht

- CIP Koordinatorin -
bei Robert Bosch GmbH

Melanie Weber

- Industry Executive - Manufacturing Process Industry -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Meliha Hapa

- Agil Projektmanagement Expert -
bei BOSCH CONNECTED INDUSTRY

Metabowerke GmbH

- -
bei

Michael Adamczyk

- Electrical Engineering -
bei Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Michael Braun

- fPS Verantwortlicher Logistik -
bei fischerwerke GmbH & Co. KG

Michael Kamlage

- Leiter Softwareentwicklung Sondermaschinenbau -
bei HARTING Applied Technologies GmbH

Michael Kranz

- -
bei Rittal Innovation Center

Michael Köhler

- -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Michael Lenz

- Teamleiter -
bei Daimler AG

Michael Lickefett

- Abteilungsleiter Fabrikplanung und Produktionsmanagement -
bei Fraunhofer IPA

Michael Mayer

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Michael Meyer

- Product Management Pluggable Building Installation -
bei Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Michael Mütz

- GL Einzelteilfertigung -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Michael Oberle

- Daten und Anwendungsdienste für die digitale Produktion -
bei Fraunhofer IPA

Michael Oblinger

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Michael Rauscher

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Michael Reisinger

- Corporate MES-Expert -
bei Fronius International GmbH

Michael Sander

- Project Engineer Operations -
bei Harting Electric Stiftung & Co. KG

Michael Scherer

- -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Michael Straub

- Head of Operation Unit -
bei FESTO SE & Co. KG

Michael Sztuba

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Michael Trierweiler

- Stellv. Gruppenleiter Montageplanung und datengetriebene -optimierung -
bei Fraunhofer IPA

Michael Wagner

- Leitung Planung und Optimierung WK -
bei Festo SE & Co. KG - Esslingen

Michel Fassnacht

- Supervisor Process Engineering -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Microsoft Deutschland GmbH

- -
bei

Mohamed El-Shamouty

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Abteilung Roboter- und Assistenzsysteme -
bei Fraunhofer IPA

Monika Stumpe

- Projekt- / Technologiemanagerin -
bei Daimler Truck AG

Moritz Heide

- -
bei

Moritz Ocker

- test -
bei macils. management-centrum gmbh

Moritz Ocker

- Projektmanager Events -
bei macils. management-centrum gmbh

Myriam Kowalke

- Projektkoordinator -
bei Voith Group

Nadine Dittrich

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Nadine Frank

- -
bei HARTING Stiftung & Co. KG

Nadine Zasadin

- -
bei

Nadine Zasadzin

- -
bei ING-DiBa AG

Nico Gottlieb

- -
bei HARTING Stiftung & Co. KG

Nico Henning

- Innovator @ UnternehmerTum -
bei TUM

Nicolas Mandry

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Nicole Kobjoll

- Geschäftsführerin -
bei Schindlerhof Kobjoll GmbH

Nicole Möss

- Head of Training -
bei BOSCH CONNECTED INDUSTRY

Nicole Schmid

- SYNCHRO Spezialist -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Nina Rastetter

- Head of Finance -
bei Siemens AG

Nora Imdahl

- GoGreen Senior Expert -
bei Deutsche Post DHL Group

Norman Tambach

- -
bei

Olaf Hanser

- folgt -
bei Festo SE & Co. KG

Olga Meyer

- Interoperabilität für die digitale Produktion -
bei Fraunhofer IPA

Oliver Fischer

- Director IMA Engineering -
bei PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG

Oliver Lawrenz

- Digital Transformation Lead -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Oliver Mannuß

- Gruppenleiter -
bei Fraunhofer IPA

Oliver Poth

- Werkleiter -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Oliver Refle

- Abteilungsleiter -
bei Fraunhofer IPA

Oliver Reisch

- Sales Expert - Management Director -
bei Dassault Systèmes

Oliver Schöllhammer

- Abteilungsleiter -
bei Fraunhofer IPA

Oliver Türk

- Head of Production -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Olle Vollertsen

- VP Data Solution -
bei DPDHL Innovation Center Troisdorf

Otto Krautenbacher

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Ozan Yesilyurt

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Paola Bohorquez

- Senior Expert -
bei Deutsche Post DHL Group

Pascal Stangier

- Project Manager Digital Services -
bei Metabowerke GmbH

Patrick Hofacker

- -
bei ING-DiBa AG

Patrick Husemann

- Senior Manager Packaging Management -
bei HARTING Technologiegruppe

Patrick Jirousek

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Patrick von Call

- Experte in der Produktionsplanung -
bei Fronius International GmbH

Patrik Folz

- Vertriebler -
bei Cosmos Lebens­ver­si­che­rungs-Akti­en­ge­sell­schaft

Paul Kozakiewicz

- -
bei ING-DiBa AG

Paul Schmidhäuser

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Per Schreiber

- -
bei

Peter Fröschle

- Vorstandsvorsitzender -
bei ARENA 2036

Peter Kornisch

- User Experience Expert -
bei BOSCH CONNECTED INDUSTRY

Peter Kreuz

- -
bei Fraunhofer IPA

Peter Lappe

- -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Peter Volk

- Facility Management -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Peter Welp

- Account Management SFS für Siemens Deutschland (RC-DE) Financing Solution Partner -
bei Siemens Finance & Leasing

Petra Hildebrandt

- -
bei Sennheiser electronic GmbH & Co. KG

Philipp Winter

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Phillip Falkenhagen

- -
bei

Pia Sczesny

- Head of Assembly DIWA & Service -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Pooja Monga

- VP Operations Management system -
bei Deutsche Post DHL Group

Prof. Dr. Alexander Sauer

- Institutsleiter -
bei Fraunhofer IPA

Prof. Dr. Dirk Baecker

- Seniorprofessur für Soziologie und Management -
bei Universität Witten/Herdecke

Prof. Dr. Marco Huber

- -
bei Fraunhofer IPA

Prof. Dr. Thomas Bauernhansl

- Institutsleiter -
bei Fraunhofer IPA

Prof. Dr. Ulrike Plach

- Professorin -
bei OTH Regensburg

Prof. Dr. Uwe Wieland

- -
bei Volkswagen AG

Prof. Jan-Philipp Büchler

- Professor -
bei Fachhochschule Dortmund - University of Applied Sciences and Arts

Rainer Otto

- Leiter Werksengineering -
bei Festo SE & Co. KG

Rainer Strohm

- Vice President Cooperate IT -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Rainer Wilkens

- Manager Production Engineering -
bei

Ralf Freter

- Lead and Special Project Consulting -
bei Steelcase GmbH

Ralf Klein

- -
bei HARTING Stiftung & Co. KG

Ralf Matzer

- -
bei Siemens AG

Rasmus Furth

- -
bei ING-DiBa AG

René Neumann

- Leiter Auftragsmanagement -
bei SHA GmbH

Richard Bormann

- -
bei Fraunhofer IPA

Richard Kugel

- Geschäftsführer -
bei macils. management-centrum gmbh

Rico Sauerborn

- Chief Operations Officer -
bei Durst Phototechnik AG

Robertus Viktor

- -
bei Bosch Customer and Innovation Center

Roland Hall

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Roland Schüren

- -
bei Seed and Greet Ladepark

Roman Unger-Sterngberg

- Gruppenleiter OpEx -
bei Fraunhofer IPA

Ronny Manuel Marfing

- Lean Manager -
bei Wieland Werke AG

Roy Sauer

- -
bei Volkswagen AG

Rudolf Raunig

- Director Infrastructure Jenbach -
bei Innio Jenbacher GmbH & Co. OG

Rupert Klein

- Head of Assembly / Leiter Montage -
bei Maschinenfabrik Reinhausen GmbH

Ruwen Dienes

- Head of Value Stream Management -
bei Siemens AG

Rüdiger Ammann

- Head of Systemhouse I4.0 -
bei ZF Friedrichshafen AG

Sabrina Ruf

- Director Smart Operations -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Sabrina Schubert

- Digital Transformation Manager -
bei Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Sandra Scherzer

- Training and Competence Management -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Sarah Sieringer

- Head of Global Manufacturing Excellence -
bei Siemens AG

Sascha Weilemann

- folgt -
bei Festo SE & Co. KG

Sebastian Heemeier

- Produktmanager -
bei Wago Kontakttechnik GmbH & Co. KG

Sebastian Schill

- Abteilung PF-S Senior Vice President -
bei FESTO SE & Co. KG

Sebastian Schmitt

- VPS Trainer -
bei ZF Friedrichshafen AG

Sebastian Schwanhäußer

- Group CEO -
bei Schwan Cosmetics International GmbH

Sebastian Seutter

- -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Sebastian Weckmann

- Industrial Smart Grid und Effizienztechnologien -
bei Fraunhofer IPA

Shilpa D'Souza

- Manager Continuous Improvement -
bei Deutsche Post DHL Group

Silke Kaczmarek

- Energy Manager Operations -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Silvia Grupp

- Sachbearbeiterin Global Sales Support -
bei Metabowerke GmbH

Simon Flandi

- Head of Apprenticeship Programm -
bei PERI SE

Simon Kiefer

- -
bei Festo SE & Co. KG

Simon Krämer

- Konstruktion -
bei Festo SE & Co. KG

Simon Schumacher

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Projektleiter Future Work Lab -
bei Fraunhofer IPA

Simon Schwarzfischer

- Manufacturing / Industrial Engineer -
bei ams OSRAM

Simon Stampfl

- Innovator @ UnternehmerTum -
bei TUM

Simone Adam

- Transportation Managerin -
bei ABB Busch-Jaeger Elektro GmbH

Sina Rohlfing

- Supervisor Logistic Planning -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Smiljana Todorovic

- -
bei Fraunhofer IPA

Sonja Rasch

- Sales Director BD serial production -
bei Materialise GmbH - Gliching

Sophie Kiefer

- HR Business Partner -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Steelcase GmbH

- -
bei

Stefan Auburger

- Projectmanager Logistics -
bei Maschinenfabrik Reinhausen GmbH

Stefan Bahn

- -
bei TRUMPF GmbH & Co. KG

Stefan Bieringer

- Leiter FBE2 (Fertigung Elektronik 2) -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Stefan Fent

- Leiter Betriebsmittelbau -
bei FESTO SE & Co. KG

Stefan Hanreich

- Key Account Manger -
bei Materialise NV - Leuven

Stefan Neufeld

- -
bei Schaeffler Aerospace Germany GmbH & Co. KG

Stefan Riedl

- Senior Department Head Process Management -
bei McDonald's Deutschland LLC

Stefan Schwerdtle

- Vice President Corporate Quality -
bei Festo SE & Co. KG

Stefan Schwunk

- Quality Manager -
bei

Stefan Sinning

- -
bei

Steffen Braun

- Werkleitung -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Steffen Kiemel

- Gruppenleiter: Lebenszyklusanalyse und biointelligente Systemgestaltung -
bei Fraunhofer IPA

Steffen Krippendorf

- SVP Operations Commercial Vehicle & Plant Manager Munich -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Steffen Rattke

- Director PreSales -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Stephan Derr

- Vorstand Vertrieb/Marketing -
bei Steelcase GmbH

Stephan Nebauer

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter Abteilung Unternehmensstrategie und –entwicklung -
bei Fraunhofer IPA

Stephan Stiebritz

- Lean Value Stream Manager -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Susann Kärcher

- Stellv. Gruppenleiterin Montageplanung & datengetriebene -optimierung Abteilung Fabrikplanung und Produktionsmanagement -
bei Fraunhofer IPA

Susanne Hartlieb

- Head of Sustainability, TRUMPF Gruppe -
bei TRUMPF Immobilien GmbH + Co.KG

Susanne Zeitler

- Application Engineer -
bei Materialise NV - Leuven

Sven Gräble

- Leiter Operations MercedesBenz Trucks -
bei Daimler Truck AG

Sven Ossenbrink

- HARTING -
bei HARTING Stiftung & Co. KG

Sven Werdes

- Global Product Line Manager -
bei Busch-Jaeger Elektro

Sören Wanke

- Leitung Solutions Operations Wiebelskirchen -
bei Festo SE & Co. KG - Esslingen

Tanita Martin

- Goals realizer -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Tao Chung

- -
bei

Theresa Hess

- -
bei SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG

Thibault de Assi

- Head of Industrial Computing -
bei Siemens AG

Thomas Adolf

- Instandhaltung und Anlagenmanagement -
bei Fraunhofer IPA

Thomas Hahn

- -
bei Siemens AG

Thomas Jobst

- Technical Expert -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Thomas Kieferle

- Leiter Prototypenfertigung -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Thomas Kienberger

- Leiter Fertigung -
bei Maschinenfabrik Reinhausen GmbH

Thomas Koch

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter -
bei Fraunhofer IPA

Thomas Krasser

- -
bei Schwan Cosmetics International GmbH

Thomas Kämper

- Head of IIoT Solutions Services -
bei HARTING Electronics GmbH

Thomas Neckenich

- Leiter Facility und Infradruktur -
bei Daimler Truck AG

Thomas Oehrle

- Maintenance TWH -
bei TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG

Thomas Rilke

- Geschäftsführer / CEO -
bei Deutsche Messe AG

Thomas Ruhland

- Technischer Experte -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Thomas Salditt

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Thomas Schiller

- Manager Digital Transformation -
bei Daimler AG

Thomas Schimkewitsch

- Geschäftsführer -
bei Contelos GmbH

Thomas Zimmermann

- Head of FCPN-SB -
bei BSH Hišni aparati d.o.o.

Thormod Sigle

- Senior Consultant I4.0 Change Management -
bei Bosch Connected Industry

Thorsten Böttler

- Application Engineer - Smart Maintenance -
bei Robert Bosch GmbH

Thorsten Südbrock

- -
bei PerFact Innovation GmbH & Co. KG

Till Hertwig

- Industry Executive -
bei Microsoft Deutschland GmbH

Tim Schmidt

- CCO -
bei Generali Deutschland AG

Tim Teriete

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Bereich Fabrikplanung und Produktionsmanagement -
bei Fraunhofer IPA

Timm Kuhlmann

- Abteilungsleiter für industrielle Energiesysteme -
bei Fraunhofer IPA

Timo Denner

- Gruppenleiter Fertigungssystemplanung -
bei Fraunhofer IPA

Timo Göttig

- Automation Engineer -
bei HARTING Applied Technologies GmbH

Timo Poggemöller

- -
bei Harting Electric Stiftung & Co. KG

Tobias Brugger

- Head of 8HP Operations -
bei ZF Friedrichshafen AG

Tobias Burkhardt

- -
bei

Tobias Eusterwiemann

- Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung DigITools -
bei Fraunhofer IPA

Tobias Stelzer

- VP Sales & Business Development -
bei brighter AI

Todd Ullrich

- ZF PS Coordinator - North America -
bei ZF Friedrichshafen AG

Toni Patzner

- Senior Direktor Operations -
bei ASMPT GmbH & Co. KG

Ulrich Behner

- Vice President Bosch Connected Industry -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Ulrike Holzmann-Fuchs

- -
bei ING-DiBa AG

Ulrike Mayer

- Controllerin -
bei Metabowerke GmbH

Uwe Scharf

- Geschäftsführer Business Units&Marketing -
bei Rittal GmbH & Co. KG

Vanessa Essex

- -
bei Schwanhäußer Industrie Holding GmbH & Co.KG

Victoria Wagenseil

- Multiprojektmanagement und Prozessberatung, ValueFacturing -
bei Maschinenfabrik Reinhausen GmbH

Vincent Ross

- Head of Manufacturing -
bei J.M. Voith SE & Co. KG | VTA

Vivek Subbaiah

- First Choice Global Head (e-Commerce) -
bei Deutsche Post DHL Group

Volkan Tuluk

- -
bei BSH Hausgeräte GmbH

Volker Adams

- Senior Consultant Business Model Innovation -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Volker Löbe

- Campus Digitalisierung -
bei Volkswagen Akademie Hannover

Volker Neumüller

- Instandhaltungsorganisation -
bei Festo SE & Co. KG

Werner Kraus

- Handhabung und Intralogistik -
bei Fraunhofer IPA

Werner Reichelt

- Leiter Global Sales BU Digital -
bei FESTO SE & Co. KG

Wiebke Bayer

- -
bei Schindlerhof Kobjoll GmbH

Wolf Bonsiep

- Abteilungsleiter Ausbildung Feuerbach -
bei Bosch Manufactoring SolutionsGmbH

Yannick Baumgarten

- Gruppenleiter -
bei Fraunhofer IPA